Вторичные метаболиты: эфирные масла

В прошлой заметке мы достаточно подробно обсудили флавоноиды. Сегодня же мы продолжим изучать вторичные метаболиты.

Давайте приступим к эфирным маслам. Когда о них заходит речь, сразу представляется масло в баночке с пипеткой. Однако, эфирное масло в растении и эфирное масло, купленное в магазине, имеют ряд серьёзных отличий друг от друга. Купленное масло – это крепкий концентрат. Чтобы получит один литр эфирного масла розы, к примеру, необходимо обработать примерно от трёх до пяти тонн цветков.

Но когда упоминаются эфирные масла в растении, подразумевается соединение нескольких химических биологически активных веществ с похожей структурой, как правило пахучих. За счёт высокой активности масла, его часто используют в медицине для оздоровительных целей. Например, мята обладает ветрогонным эффектом. Благодаря этому, ЖКТ начинает функционировать гораздо лучше. При этом некоторые люди часто употребляют чайную ложку мяты, в которой эфирного масла может не набраться совсем. Поэтому используя масла из магазина нужно быть крайне предусмотрительными и стараться не употреблять их внутрь, так как слишком большая дозировка может причинить организму вред, а не помочь.

В таких ситуациях купленным маслам достаточно только внешнего применения. Многие врачи рекомендуют делать массаж в районе больного органа. Для этого в обычное массажное масло добавляется пару капель эфирного масла, после чего выполняется сама процедура. При таком применении само масло дойдёт до органа, не вызвав отторжения организмом.

Свойства эфирных масел несходны и всё ещё являются объектами изучения. Но есть и ряд общих характеристик для всех масел: антисептическое, бактерицидное, ветрогонное, иммуномодулирующее, противовирусное, противовоспалительное.

При этом, у конкретного представителя флоры эфирное масло может иметь своё особое действие. Например, ромашка дарит успокоение, а лаванда тонизирующий эффект на нервную систему.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ: чайное, съедобное, лекарственное.

Большая часть эфирных масел становится отличным помощником в борьбе с большинством болезнетворных бактерий. Но если вы порезались, то не нужно смазывать рану эфирным маслом. Бывает, что зловредные бактерии или вирусы распространяются в воздушном пространстве. Например, в офисном помещении. В нем сидят несколько десятков человек, и каждый из них по-своему добирается на работу. И вот кто-то из них принёс на одежде незаметные глазу бактерии или сам заразился где-нибудь. Какова вероятность, что болеть начнут остальные работники? Конечно же, очень высока. Такое явление называется бактериальная или вирусная обсеменённость воздуха. А отдельно взятые масла, благодаря своим свойствам, позволяют эту обсеменённость сделать меньше. Большинство подходящих для этого растений содержат фитонциды, но о них мы поговорим впереди.

Эфирные масла поддерживают работу иммунитета.Это свойство активно исследовалось в советских санаториях: ванны с эфирными маслами, аромадиффузоры т.д.

Противовирусные свойства работают не в самом широком смысле. Например, для борьбы с обсеменённостью воздуха подходит, но в случае попадания вируса в организм, эфирные масла работать перестают в силу очень маленького размера вируса. Попадая в организм, он забирается внутрь клетки, где масла там его «достать» уже не смогут. То есть, масла помогают только при прямом контакте с вирусом, когда он еще не вызвал заболевание.

Вышеупомянутые масла употребляют внутрь как настойку или чай в качестве противовоспалительного средства, и они действительно снижают воспаление и борются с его последствиями.

Так или иначе, эфирные масла – это не универсальное средство от всего. Всегда нужно знакомиться с противопоказаниями и внимательно за этим следить.