Зачем вообще изучать состав растений?

Основными источниками информации для человека, интересующегося растениями, являются книги и интернет, что вполне закономерно для нашего времени, но в первом случае можно столкнуться с серьёзной проблемой, на которую стоит обязательно обратить внимание: не все книжные издания содержат достаточное количество информационного материала о нужном для читателя растении, поэтому перед приобретением обязательно стоит раскрыть то или иное издание, чтобы проверить, указан ли там химический состав перечисляемой растительности. Если нет, то такая книга может стать для вас совершенно бесполезным приобретением.
Манускрипт Войнича
Когда в вашей голове сложится хотя бы немного систематизированное представление о химическом составе растений, это поможет вам в дальнейшем лучше понимать свойства тех или иных трав, даже если они не будут указаны в каких-либо информационных источниках. Также вы начнёте лучше ориентироваться в том, какие растения и как именно стоит или не стоит комбинировать между собой для достижения нужного эффекта. К тому же, очень важно идти в ногу со временем и читать свежие источники, потому что наука не стоит на месте, а это значит, что с каждым годом появляется всё больше сведений о каждом отдельно взятом виде Флоры.

Разумеется, очень важно также обращать внимание на то, какие противопоказания могут быть у тех или иных компонентов. Рассмотрим это на примере эфирных масел и горечи. Если мы видим такие составляющие, то сразу понимаем, что для беременных дам подобные ингредиенты не желательны к приёму, хотя это может быть даже не всегда указано на этикетке.   

Чем больше вы знаете, тем меньше шанс на ошибку.  

На этом мы завершаем нашу вводную часть и далее перейдём к более подробному обсуждению травничества и изучению химического состава растений.