Вторичные метаболиты: дубильные вещества

Итак, давайте продолжим наш разговор о вторичных метаболитах в растениях. Сегодня речь будет идти о веществах, именуемых дубильными.


Такое интересное название эта группа веществ получила за свойство дубить кожу, то есть, уберегать слои эпителия от гниения.

В современных реалиях они выполняют защитную функцию, распространяющиеся как на растения, так и на людей. По-другому их называют вяжущими, танинами или таннидами. Они помогают справляться с различными воспалениями, стягивая мембраны слизистых оболочек. Также в их послужном списке можно обнаружить вот такие функции:


  1. бактерицидное оказывание негативного влияния на бактерии;
  2. Бактериостатическое снижение активности бактерий и препятствование их размножению, что помогает иммунитету бороться с микробами;
  3. противовоспалительное особенно эффективны в борьбе с проблемами горла. Полоскание специальными настойками, которые содержат дубильные и обезболивающие вещества, либо снизит болевой эффект, либо полноценно вылечит горло. Например, для этого подойдут гвоздика и ромашка или шалфей. Приведём такой рецепт: берём стакан воды, заливаем им столовую ложку шалфея и половину чайной ложки гвоздики. Далее держим на водяной бане, не давая кипеть, 5–10 минут. После остывания полученным раствором мы смело может полоскать горло.
  4. фунгицидное эффективный метод для борьбы с грибком;


 

Следующий вторичный метаболит – фитонциды, то есть, органические соединения, которые обладают заметными антимикробными свойствами. Часто они очень летучие. В большом количестве они есть в хвойных, эвкалипте, шалфее разного вида, чесноке, луке. Растения, благодаря защите фитонцидов, получают собственный иммунитет. Выделение летучих соединений становится активнее при повреждении клеточной структуры. В связи с этим аромат лука или чеснока становится более интенсивным, когда эти продукты режут. В результате количество болезнетворных агентов в зоне действия летучих обеззараживающих веществ резко уменьшается.

 

Фитонциды оказывают отличное содействие иммунной защите, например, в сезоны простудных заболеваний. А также эти вещества, содержащиеся в луке, чесноке и специях, стимулируют выделение пищеварительных соков, улучшая работу ЖКТ. Растительные летучие антибиотики есть во многих пищевых продуктах, но не всегда их можно распознать по резкому запаху, как у лука и чеснока. Свежую морковь и азотсодержащие соединения свёклы в равной мере причисляются к фитонцидам. Фрукты и ягоды тоже обогащены высокоактивными компонентами. Антисептическими свойствами также содержатся и в молодых зёрнах.


ЛУК РЕПЧАТЫЙ: съедобное, лекарственное.

 

Перейдём теперь к кумаринам. Это соединение натурального происхождения, которое было открыто в более чем 80 видах представителей растительного мира. Кумарины присутствуют в корице, ромашке, инжире, конском каштане, пастернаке и многих других.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ: чайное, съедобное, лекарственное.

 

Это вещество имеет широкий спектр применения в медицине. Кумарин как лекарственный препарат часто используется в лечении ряда заболеваний: неврозов, колик, спастических запоров, хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы. Ещё он входит в составную часть препаратов, обычно применяемых в терапии и профилактике тромбоэмболических осложнений у больных с тромбоэмболией глубоких вен, легочной тромбоэмболией, а ещё у людей с фибрилляцией предсердий. Проявляет противовоспалительное действие, отчего применяется при борьбе с отёками.

 

Кумарин обладает следующими свойствами: противовирусным, спазмолитическое, расширяющим кровеносные сосуды, антибактериальным, антиоксидантным, успокаивающим, противогрибковым, антикоагулянтными, фотосенсибилизирующее. Но не стоит забывать, что это не значит, что все кумарины обладают данными характеристиками. Настоятельно рекомендуется каждый раз смотреть отдельно взятый кумарин, чтобы не навредит организму. Тот же борщевик содержит кумарины, но обладающие именно фотосенсибилизирующими свойствами. А мы все прекрасно знаем, как опасен борщевик.

 

На этом наше сегодняшнее ознакомление с метаболитами подошло к концу. В следующем уроке мы обсудим, зачем вообще нужно всё это знать.